...
Foto Cortesía

Foto Cortesía

Las series, películas y actores nominados para los Golden Globes 2021


La crisis sanitaria derivada de la pandemia del Covid-19 obliga a la industria del entretenimiento a desarrollar la temporada de premiaciones con unos “ligeros cambios”. Debido a que las salas de cine han pasado gran parte del tiempo completamente cerradas, este año los estrenos de las plataformas en líneas tuvieron espacio para figurar como nominadas en la edición número 78 de los Golden Globes (Globos de Oro).

Este galardón, que da inicio a la temporada de premios, se celebra en la primera semana de enero, pero por la pandemia del coronavirus, fue pospuesto hasta el próximo 28 de febrero.

Hasta el momento se desconoce si el evento será de forma presencial o virtual.

Las comediantes Amy Poehler y Tina Fey son quienes conducirán por cuarto año los Golden Globes.

A continuación te compartimos la lista de nominados:

Mejor serie de drama

The Crown.

Lovecraft country.

The Mandalorian.

Ozark.

Ratched.

Mejor serie de comedia o musical:

Schitts Creek.

Emily in Paris.

The Flight Attendant.

The Great.

Ted Lasso.

Mejor actor, comedia o musical

Don Cheadle (Black Monday).

Nicholas Hoult, (The Great).

Eugene Levy (Schitt’s Creek).

Jason Sudeikis (Ted Lasso).

Ramy Youssef (Ramy).

Mejor Actor, drama

Riz Ahmed.

Chadwick Boseman.

Anthony Hopkins.

Gary Oldman.

Tahar Rahim.

Mejor Director

Emerald Fennell (Promising Young Woman).

David Fincher (Mank).

Regina King (One Night in Miami).

Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7).

Chloé Zhao (Nomadland).

Mejor actriz en serie de drama

Olivia Colman.

Jodie Comer.

Emma Corrin.

Laura Linney.

Mejor actor en serie de drama

Jason Bateman (Ozark).

Josh O’Connor (The Crown).

Bob Odenkirk (Better Call Saul).

Al Pacino (Hunters).

Matthew Rhys (Perry Mason).

Mejor actriz en serie de comedia

Lily Collins (Emily in Paris).

Kaley Cuoco (The Flight Attendant).

Elle Fanning (The Great).

Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist).

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek).

Mejor miniserie o película para TV

Normal People.

The Queen’s Gambit.

Small Axe.

The Undoing.

Unorthodox.

Mejor Actriz en miniserie o película para televisión

Cate Blanchett por Mrs. America.

Shira Haas por Unorthodox.

Daisy Edgar-Jones por Normal People.

Nicole Kidman por The Undoing.

Anya Taylor-Joy por The Queen’s Gambit.

Mejor Actor en Miniserie o Película para TV

Bryan Cranston por Your Honor.

Jeff Daniels por The Comey Rule.

Hugh Grant The Undoing.

Ethan Hawke por The Good Lord Bird.

Mark Ruffalo por I Know This Much Is True.

Cine

Mejor Actriz en miniserie o película para televisión

Cate Blanchett por Mrs. America.

Shira Haas por Unorthodox.

Daisy Edgar-Jones por Normal People.

Nicole Kidman por The Undoing.

Anya Taylor-Joy por The Queen’s Gambit.

Mejor Película, drama

The Father.

Mank.

Nomadland.

Promising young Woman.

Trial of the Chicago 7.

Mejor Película de comedia o musical

Borat 2.

Hamilton.

Music.

Palm Springs.

The Prom.

Mejor Actriz, drama

Viola Davis por Ma Rainey’s Black Bottom.

Andra Day por United States vs Billie Holiday.

Vanessa Kirby por Pieces of a woman.

Frances McDormand por Nomadland.

Carey Mulligan por Promising Young Woman.

Mejor Actor, drama

Riz Ahmed por Sound of Metal.

Chadwick Boseman por Ma Rainey’s Black Bottom.

Anthony Hopkins por The Father.

Gary Oldman por Mank.

Tahar Rahim por The Mauritanian.

Mejor Actriz, comedia o musical

Maria Bakalova porBorat Subsequent Moviefilm.

Kate Hudson por Music.

Michelle Pfeiffer por French Exit.

Rosamund Pike por I Care a Lot.

Anya Taylor-Joy por Emma.

Mejor actor, comedia o musical

Sacha Baron Cohen por Borat 2.

Lin-Manuel Miranda por Hamilton.

Dev Patel por La increíble historia de David Copperfield.

Andy Samberg por Palm Springs.

James Corden por The Prom.

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen por Trial of the Chicago 7.

Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah.

Jared Leto por The little things.

Bill Murray por On the rocks.

Leslie Odom Jr. por One night in Miami.

Mejor actriz de reparto

Glenn Close porHillbilly Elegy.

Olivia Colman por The Father.

Jodie Foster por The Mauritanian.

Amanda Seyfried por Mank.

Helena Zengel por News of the world.

Mejor Película Extranjera

Another Round, Dinamarca.

La llorona, Francia/Guatemala.

The life ahead, Italia.

Minari, Estados Unidos.

Two of Us, Estados Unidos/Francia.

Mejor Guión

Emerald Fennell por Promising Young Woman.

Jack Fincher por Mank.

Aaron Sorkin por The trial of the Chicago 7.

Christopher Hampton y Florian Zeller por The Father.

Chloé Zhao por Nomadland.

Mejor Película Animada

Croods: the new age.

Onward.

Over the moon.

Soul.

Wolfwalkers.

Mejor banda sonora

Alexandre Desplat, The Midnight Sky.

Ludwig Göransson, Tenet.

James Newton Howard, News of the World.

Trent Reznor, Atticus Ross, Mank.

Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul.