Internet

Internet

Subasta de un "importantísimo" cuenco chino supera US$ 25 millones

El cuento pertenece a un raro grupo de cerámicas decoradas en los talleres imperiales de Beijing en el siglo XVIII.

Un delicado cuenco de porcelana, de menos de 10 centímetros de diámetro, se vendió por más de US$ 25 millones en una semana excepcional de ventas de arte chino en Hong Kong.

La antigüedad, descrita por la casa de subastas Sotheby's como "muy importante", pertenece a un raro grupo de cerámicas decoradas en los talleres imperiales de Beijing en el siglo XVIII.

El cuenco se fabricó en tiempos del emperador Yongzheng, que gobernó China de 1722 a 1735 (aunque es probable que el esmalte se pintara poco después de su muerte). Forma parte de una tradición conocida como "falangcai" o "colores extranjeros", nombre dado a la porcelana procedente de los hornos imperiales de Jingdezhen pero esmaltada por artesanos de la Ciudad Prohibida de Beijing.

El cuenco, que el pasado sábado alcanzó los 198,2 millones de dólares de Hong Kong (US$ 25,3 millones), representa dos golondrinas, un árbol de durazno en flor y un sauce. El diseño también incluye un fragmento de un poema que se cree fue encargado por el emperador Wanli, predecesor de Yongzheng en la dinastía Ming.

En el catálogo de la subasta, la experta en cerámica Regina Krahl afirma que las decoraciones con pájaros y flores eran populares en el periodo Yongzheng. También describió el cuenco como parte de un pequeño grupo de piezas que representan "la cumbre de la pintura sobre porcelana, un arte que nunca fue superado".

"Las piezas pintadas con motivos naturales tan delicados y refinados como los que se ven aquí, 'envueltos' alrededor del recipiente como un pergamino desenrollado, se hicieron en Beijing solo durante un periodo muy corto", escribió, añadiendo que la mayoría de los ejemplos que quedan se conservan ahora en el Museo del Palacio de Taiwán.

Esta pieza, que formaba parte de un conjunto, apareció por primera vez en una colección reunida por el capitán Charles Oswald Liddell, comerciante naviero que vivía en Shanghái, a finales del siglo XIX.

Los dos cuencos se separaron en 1929, cuando cada uno se vendió por 150 libras (algo más de 7.600 libras, o US$ 9.400, en moneda actual). El "gemelo" del cuenco se conserva ahora en el Museo Británico de Londres, según Sotheby's.

Suscríbete a nuestro YouTube